海外MMAスケジュール 2018/12/8

うわさの段階でリストアップ!
間違っていたらシラッと直す!

赤字 2018年12月8日更新


UFC 231: Holloway vs. Ortega
Date: December 8, 2018
Venue: Scotiabank Arena
Location: Tronto, Canada

Main Card (PPV)
 マックス・ホロウェイ vs. ブライアン・オルテガ【フェザー級タイトル戦】
 ヴァレンティナ・シェブチェンコ vs. ヨアンナ・ヤンジェイチェック【女子フライ級王者決定戦】
 グンナー・ネルソン vs. アレックス・オリベイラ
 カイル・ボフニャク vs. ハキーム・ダオドゥ
 チアゴ・サントス vs. ジミ・マヌワ

Preliminary Card (FS1)
 クラウディア・ガデーリャ vs. ニーナ・アンサロフ
 ギルバート・バーンズ vs. オリビエ・オービン・メルシエ
 ジェシカ・アイ vs. ケイトリン・チョケイジアン
 エリック・アンダース vs. エリアス・セオドル

Early Prelims (UFC Fight Pass)
 ブラッド・カトーナ vs. マシュー・ロペス
 チャド・ラプリーズ vs. ディエゴ・リマ
 Kyle Nelson Jesse Ronson vs. ディエゴ・フェレイラ
 アレクサンダル・ラキッチ vs. デビン・クラーク




Bellator 212: Primus vs. Chandler 2 (Bellator and USO Present: Salute the Troops)
Date: December 14, 2018
Venue: Neal S. Blaisdell Center
Location: Honolulu, Hawaii

Main Card (Paramount/DAZN)
 ブレント・プリマス vs. マイケル・チャンドラー【ライト級タイトル戦】
 フランク・ミア vs. ジャビー・アヤラ
 Daniel Crawford vs. AJ McKee
 Derek Campos vs. Sam Sicilia
 Alejandra Lara vs. Juliana Velasquez


Invicta 33: Frey vs. Grusander 2
Date: December 15, 2018
Venue: Scottish Rite Temple
Location: Kansas City, Missouri

 Jinh Yu Frey vs. Minna Grusander 【アトム級タイトル戦】
 Danielle Taylor vs. Monserrat Ruiz
 村田夏南子 vs. シャロン・ジェイコブセン
 Amber Brown vs. Alesha Zappitella
 Jamie Moyle vs. Brianna Van Buren
 Sarah Kleczka vs. Brittney Victoria
 Ashley Medina vs. Anastasia Nikolakakos
 Chantel Coates vs. Ashlynn Kleinbeck




Bellator 213: Macfarlane vs. Letourneau
Date: December 15, 2018
Venue: Neal S. Blaisdell Center
Location: Honolulu, Hawaii

Main Card (DAZN)
 Ilima-Lei Macfarlane vs. Valerie Letourneau
 リョート・マチダ vs. ハファエル・カルバーヨ
 Ed Ruth vs. Neiman Gracie
 Muhammed Lawal vs. Liam McGeary
 Nainoa Dung vs. Kona Oliveira


UFC on FOX 31: Iaquinta vs. Lee 2
Date: December 15, 2018
Venue: Wisconsin Entertainment And Sports Center
Location: Milwaukee, Wisconsin

 アル・アイアキンタ vs. ケビン・リー
 エドソン・バルボーザ vs. ダニエル・フッカー
 セルジオ・ペティス vs, ロブ・フォント
 ジム・ミラー vs. チャールズ・オリベイラ
 ザック・カミングス vs. トレバー・スミス
 ドラッカー・クロース vs. ボビー・グリーン
 ザック・オトー vs. ドワイト・グラント
 ジャック・ハーマンソン vs. ジェラルド・マーシャート
 ジョアキム・シウバ vs. ジャレッド・ゴードン
 アダム・ミルステッド vs. マイケル・ロドリゲス
 ダン・イゲ vs. ジョーダン・グリフィン
 ジェシカ・ローズ・クラーク vs. アンドレア・リー
 フアン・アダムス vs. クリス・デ・ラ・ロッチャ


UFC 232: Jones vs. Gustafsson 2
Date: December 29, 2018
Venue: T-Mobile Arena
Location: Las Vegas, Nevada

Main Card (PPV)
 ジョン・ジョーンズ vs. アレクサンダー・グスタフソン【ライトヘビー級タイトル戦】
 クリス・サイボーグ vs. アマンダ・ヌネス【女子フェザー級タイトル戦】
 カーロス・コンディット vs. マイケル・キエーザ
 イリル・ラティフィ vs. コーリー・アンダーソン
 チャド・メンデス vs. アレックス・ヴォルカノフスキー

Preliminary Card (FS1)
 アンドレイ・アルロフスキー vs. ウォルト・ハリス
 ミーガン・アンダーソン vs. キャット・ジンガノ
 ピョートル・ヤン vs. ダグラス・シウバ・ジ・アンドラージ
 B.J.ペン vs. ライアン・ホール
 ブライアン・ケレハー vs. モンテル・ジャクソン

Early Prelims (UFC Fight Pass)
 Andre Ewell vs. ナサニエル・ウッド
 ユライア・ホール vs. ベヴォン・ルイス
 カーティス・ミレンダー vs. シアー・バハドゥルザダ




PFL: 2018 World Championship
Date: December 31, 2018
Venue: Hulu Theatre at Madison Square Garden
Location: New York, New York

 Phillipe Lins vs. Josh Copeland【ヘビー級決勝戦】
 Steven Siler vs. Lance Palmer【フェザー級決勝戦】
 Vinny Magalhaes vs. Sean O’Connell【ライトヘビー級決勝戦】
 Rashid Magomedov vs. Natan Schulte 【ライト級決勝戦】
 Ray Cooper III vs. Magomed Magomedkerimov 【ウェルター級決勝戦】
 Abus Magomedov vs. Louis Taylor 【ミドル級決勝戦】
 Kayla Harrison vs. Moriel Charneski




ONE Championship: Eternal Glory
Date: January 19, 2019
Venue: Istora Senayan
Location: Jakarta, Indonesia

 ジョシュア・パシオ vs. 鈴木隼人【ストロー級タイトル戦】


UFC Fight Night on ESPN+ 1: Cejudo vs. Dillashaw
Date: January 19, 2019
Venue: Barclay’s Center
Location: New York, New York

 TJディラショー vs. ヘンリー・セフード【フライ級タイトル戦】
 ペイジ・ヴァンザント vs. レイチェル・オストビッチ
 ベラル・ムハマッド vs ジェフ・ニール
 グローバー・テイシェイラ vs. イオン・クテラバ
 アロンゾ・メニフィールド vs. ヴィニシウス・カストロ
 Randy Brown vs. Chance Rencountre
 Greg Hardy vs. Allen Crowder
 ジョアン・コールダウッド vs. アリアネ・リプスキ
 Thomas Almeida vs. Cory Sandhagen



ONE Championship: Hero’s Ascent
Date: January 25, 2019
Venue: Mall of Asia Arena
Location: Manila, Philippines


Bellator 214: Fedor vs. Bader
Date: January 26, 2019
Venue: The Forum
Location: Los Angeles, California

 エミリャーエンコ・ヒョードル vs. ライアン・ベイダー【ヘビー級GP決勝戦】
 ゲガール・ムサシ vs. ラファエル・ロバトJr.【ミドル級タイトル戦】
 アーロン・ピコ vs. ヘンリー・コラレス


UFC 233
Date: January 26, 2019
Venue: Honda Center
Location: Anaheim, California

 TJディラショー vs. ヘンリー・セフード【フライ級タイトル戦】
 tba タイロン・ウッドリー vs. コルビー・コビントン【ウェルター級タイトル戦】

 ロビー・ローラー vs, ベン・アスクレン
 ジョセ・アルド vs. カブ・スワンソン
 Alexander Hernandez vs. フランシスコ・トリナウド
 ポール・フェルダー vs. ジェームズ・ビック
 ドミニク・クルーズ vs. ジョン・リネカー
 ジョアン・コールダウッド vs. アリアネ・リプスキ
 Marion Reneau vs. Yana Kunitskaya
 Markus Perez vs. Anthony Hernandez
 Aleksandra Albu vs. Emily Whitmire
 Cortney Casey vs. Cynthia Calvillo
 クロン・グレイシー vs. アレックス・カセレス
 Joseph Benavidez vs. Deiveson Figueiredo
 Manny Bermudez vs. Benito Lopez



UFC Fight Night on ESPN+ 2: Assuncao vs. Moraes 2
Date: February 2, 2019
Venue: Centro de Formação Olímpica do Nordeste
Location: Fortaleza, Brazil

 Raphael Assuncao vs. Marlon Moraes
 Demian Maia vs. Lyman Good
 Thiago Alves vs. Max Griffin
 Alexa Grasso vs. Marina Rodriguez
 Junior Albini vs. Dmitry Sosnovskiy
 Magomed Bibulatov vs. Rogerio Bontorin
 Mara Romero Borella vs. Taila Santos
 Bryan Barberena vs. Vicente Luque
 

UFC 234
Date: February 9, 2019
Venue: Rod Laver Arena
Location: Melbourne, Australia

 ロバート・ウィテカー vs. ケルビン・ガステラム【ミドル級タイトル戦】
 アンデウソン・シウバ vs. イズラエル・アデサンヤ


Bellator 215: Freire vs. Scope
Date: February 9, 2019
Venue: Metro Radio Arena
Location: New Castle, UK

 パトリッキー・フレイレ vs. ライアン・スコープ
 Aaron Chalmers vs. Corey Browning



Bellator 216: Mitrione vs. Kharitonov
Date: February 9, 2019
Venue: Mohegan Sun Arena
Location: Uncasville, Connecticut

 セルゲイ・ハリトーノフ vs. マット・ミトリオン


Bellator 217: MVP vs. Daley
Date: February 16, 2019
Venue: Mohegan Sun Arena
Location: Uncasville, Connecticut

 マイケル・ペイジ vs. ポール・デイリー【ウェルター級トーナメント】
 シーク・コンゴ vs. ヴィタリー・ミナコフ
 ミルコ・クロコップ vs. ロイ・ネルソン



ONE Championship: Clash of Legends
Date: February 16, 2019
Venue: Impact Arena
Location: Bangkok, Thailand


UFC Fight Night on ESPN 1
Date: February 17, 2019
Venue: Talking Stick Resort Arena
Location: Phoenix, Arizona

 Lauren Murphy vs. Ashlee Evans-Smith


ONE Championship: Call to Greatness
Date: February 22, 2019
Venue: Singapore Indoor Stadium
Location: Singapore


UFC Fight Night on ESPN+ 3
Date: February 23, 2019 Venue: O2 Arena
Location: Prague, Czech Repblic

 Darko Stosic vs. Magomed Ankalaev
 Lucie Pudilová vs. tba
 Karlos Vemola vs. tba


UFC 235
Date: March 2, 2019
Venue: T-Mobile Arena
Location: Las Vegas, Nevada

 ダニエル・コーミエ vs. ブロック・レスナー
 ニック・ディアス vs. ホルヘ・マスビダル
 Zhang Weili vs. Tecia Torres


ONE Championship: Reign of Valor
Date: March 8, 2019
Venue: Thuwunna Indoor Stadium
Location: Yangon, Myanmar


UFC Fight Night on ESPN+ 4
Date: March 9, 2019
Venue: tba
Location: tba


UFC Fight Night on ESPN+ 5
Date: March 16, 2019
Venue: 02 Arena
Location: London, UK

 Molly McCann vs. Priscila Cachoeira


Bellator: Sanchez vs. Grimshaw
Date: March 22, 2019
Venue: WinStar World Casino & Resort
Location: Thackerville, Oklahoma

 Emmanuel Sanchez vs. Ashleigh Grimshaw



UFC Fight Night on ESPN+ 6
Date: March 23, 2019
Venue: tba
Location: tba


UFC Fight Night on ESPN 2
Date: March 30, 2019
Venue: tba
Location: tba


ONE Championship: A New Awakening
Date: March 31, 2019
Venue: 両国国技館
Location: 日本、東京


ONE Championship
Date: October 11, 2019
Venue: tba
Location: 日本



**
スポンサーサイト

毎週更新!

Ad

Ad

MMA Update

プロフィール

高橋テツヤ

格闘技とプロレス、海外とニッポン、スポーツとエンターテインメント、勝者と敗者の際を究めて極めたい、プロレス・格闘技を愛するライター・翻訳者。

連絡先 takahashi.tetsuya アットマーク icloud.com